个人独资企业的税收优惠政策注册个人独资企业的好处
个人独资企业的税收优惠政策,注册个人独资企业有什么好处?
个人独资企业(以下简称个独),虽然有企业的名字,但不属于企业纳税范畴,而是针对企业法人征收个人所得税。
个人独资企业的所得属于个人所得税里的经营所得,根据《个人所得税》规定,纳税人取得经营所得,应当缴纳个人所得税。经营所得,适用5%-35%的超额累进税率。
经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
个人独资企业一般分为查账征收和核定征收。为了降低成本,一般个独都会采用核定征收,各地核定征收率存在很大差别,低的在0.5%—4%之间,高的在10%左右。
当然,这只是节税的一部分。节税幅度比较大的要属‘税收洼地’。
所谓的税收洼地,指的就是那些核定征收税率比较低的税收优惠园区。在这些地方注册个独,可以节约税款。
举个例子,假如收入是400万(不含税),税收洼地的核定征收率为1%,
个人独资企业需要交的税有:
1、增值税:400*1%=4万元
2、附加税:4万*10%*50%=2000元
3、个税:400万*1%=4万
4、印花税:400万*0.03%=1200
总计金额为:8.32万
有限公司需要交的税(小规模):
1、增值税:400*1%=4万
2、附加税:4万*10%*50%=2000元
3、企业所得税:400万*25%=100万
4、印花税:400万*0.03%=1200
总计金额为:104.32万
有限公司比个人独资企业多交税款96万
如果企业经营的规模不是很大,可以根据实际的经营情况选择个人独资企业。
个人独资企业(以下简称个独),虽然有企业的名字,但不属于企业纳税范畴,而是针对企业法人征收个人所得税。
个人独资企业的所得属于个人所得税里的经营所得,根据《个人所得税》规定,纳税人取得经营所得,应当缴纳个人所得税。经营所得,适用5%-35%的超额累进税率。
经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
个人独资企业一般分为查账征收和核定征收。为了降低成本,一般个独都会采用核定征收,各地核定征收率存在很大差别,低的在0.5%—4%之间,高的在10%左右。
当然,这只是节税的一部分。节税幅度比较大的要属‘税收洼地’。
所谓的税收洼地,指的就是那些核定征收税率比较低的税收优惠园区。在这些地方注册个独,可以节约税款。
举个例子,假如收入是400万(不含税),税收洼地的核定征收率为1%,
个人独资企业需要交的税有:
1、增值税:400*1%=4万元
2、附加税:4万*10%*50%=2000元
3、个税:400万*1%=4万
4、印花税:400万*0.03%=1200
总计金额为:8.32万
有限公司需要交的税(小规模):
1、增值税:400*1%=4万
2、附加税:4万*10%*50%=2000元
3、企业所得税:400万*25%=100万
4、印花税:400万*0.03%=1200
总计金额为:104.32万
有限公司比个人独资企业多交税款96万
如果企业经营的规模不是很大,可以根据实际的经营情况选择个人独资企业。