增值税企业为何会出现增值税负重
增值税是所有企业经营必不可少的一个主税种,税率由3%~13%不等(目前小规模企业根据相关政策可减按1%征收),增值税高也由以往的17%降为13%,但是很多的企业在经营过程中就会发现,一年到头赚的钱交完增值税后所剩无几,甚至还不够,那么今天咱们来谈一下各个行业为什么会出现增值税负重的情况?
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首先,增值税的征税方式与其它税种不同,增值税是商品在流通过程中所产生的增值额,以增值额为基数再按照相应税率缴纳增值税,而前提是除了增值额部分,成本部分需要有相应增值税专用发票进行抵扣,没有抵扣的或者抵扣数额不足的,将会以全额或者差额部分来进行缴纳增值税。举个例子:
某建材贸易公司A与某开发商B签订了一个5000万的材料采购合同,B公司给A公司支付5000万元货款,A公司给B公司提供5000万元的增值税专用发票并且提供材料。而A公司的材料也不是凭空冒出来的,需要逐一进行采购(张三建材批发部采购了300万、李四建材采购了200万)合计采购价格为4500万(有500万毛利了,还不错),那么A公司现在增值税应该交多少呢?我们来初略的估算一下:
增值税:(5000万-4500万)/1.13*13%=57.52万?????(想多了)
由于部分供货商是小规模或者是私人,不可能全部取得13%的增值税专票,若供货商全为小规模纳税人,那么计算方式是这样的:
增值税:(5000W/1.13*13%)-(4500W/1.01*1%)=530.67W(毛利还不够缴税的)
当然,这只是案例,没有企业会这样做业务的,采购里面的什么带票一个价、不带票一个价,能终核算出企业能赚多少,一般还是不至于亏损。
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下面我们来理一下增值税高的几个行业:
煤炭等资源销售行业:该行业里面有个名词,叫“私煤”,并不是说这个不正规,而是不带票的煤,那问题就显而易见了,8000万的销售额,3000万带票剩下的不带票,增值税由贸易公司自己承担,当然不带票的煤价格肯定也不贵;
建材贸易行业:刚刚已经讲过了,就是上游供货商为小规模或者是个人,无法提供全额13%的增值税发票,那么差额增值税部分就需要由企业自行承担了;
服务行业(影视、主播、工程等):上面说到的都是贸易,有产品有成本的,而服务的成本多数是来自于人工,什么办公用品这些,能抵扣增值税的部分少之又少,那么该行业的增值税,基本上是按照营业额的6%进行缴纳了,也不低;
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以上就是部分行业会出现增值税负重的原因了,找到原因后就可以从根本上去解决这个难题:可以根据压价格的方式、也可以根据响应国家号召,享受国家一些税收优惠政策的方式、还可以通过业务进行第三方转包的方式等等。增值税属于重点管控课税对象,一定要合理合法,不可虚开、少缴、不缴,在国家政策的范围之下,去适当的合理合法的降低税负压力!
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首先,增值税的征税方式与其它税种不同,增值税是商品在流通过程中所产生的增值额,以增值额为基数再按照相应税率缴纳增值税,而前提是除了增值额部分,成本部分需要有相应增值税专用发票进行抵扣,没有抵扣的或者抵扣数额不足的,将会以全额或者差额部分来进行缴纳增值税。举个例子:
某建材贸易公司A与某开发商B签订了一个5000万的材料采购合同,B公司给A公司支付5000万元货款,A公司给B公司提供5000万元的增值税专用发票并且提供材料。而A公司的材料也不是凭空冒出来的,需要逐一进行采购(张三建材批发部采购了300万、李四建材采购了200万)合计采购价格为4500万(有500万毛利了,还不错),那么A公司现在增值税应该交多少呢?我们来初略的估算一下:
增值税:(5000万-4500万)/1.13*13%=57.52万?????(想多了)
由于部分供货商是小规模或者是私人,不可能全部取得13%的增值税专票,若供货商全为小规模纳税人,那么计算方式是这样的:
增值税:(5000W/1.13*13%)-(4500W/1.01*1%)=530.67W(毛利还不够缴税的)
当然,这只是案例,没有企业会这样做业务的,采购里面的什么带票一个价、不带票一个价,能终核算出企业能赚多少,一般还是不至于亏损。
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下面我们来理一下增值税高的几个行业:
煤炭等资源销售行业:该行业里面有个名词,叫“私煤”,并不是说这个不正规,而是不带票的煤,那问题就显而易见了,8000万的销售额,3000万带票剩下的不带票,增值税由贸易公司自己承担,当然不带票的煤价格肯定也不贵;
建材贸易行业:刚刚已经讲过了,就是上游供货商为小规模或者是个人,无法提供全额13%的增值税发票,那么差额增值税部分就需要由企业自行承担了;
服务行业(影视、主播、工程等):上面说到的都是贸易,有产品有成本的,而服务的成本多数是来自于人工,什么办公用品这些,能抵扣增值税的部分少之又少,那么该行业的增值税,基本上是按照营业额的6%进行缴纳了,也不低;
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以上就是部分行业会出现增值税负重的原因了,找到原因后就可以从根本上去解决这个难题:可以根据压价格的方式、也可以根据响应国家号召,享受国家一些税收优惠政策的方式、还可以通过业务进行第三方转包的方式等等。增值税属于重点管控课税对象,一定要合理合法,不可虚开、少缴、不缴,在国家政策的范围之下,去适当的合理合法的降低税负压力!