直言命题真假话问题
直言命题是单个表判断的句子。直言命题真假话问题是逻辑判断中的常见问题,出题形式为在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,并规定几句话中有一真、一假、多真多假,通常情况下题目存在一对或多对矛盾命题,那就可以利用找矛盾关系,巧解直言命题真假话问题。
一、知识点连接
1.找矛盾的方法
原命题 矛盾命题 并非+原命题
六种基本句式,矛盾关系:所有A是B 矛盾命题 有些A非B;有些A是B 矛盾命题 所有A非B;某个A是B 矛盾命题 某个A非B。
2.矛盾关系的推理规则:互为矛盾的两个命题永远一真一假
二、经典例题解析
【实例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。解析:块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有,第四个草屋中没有草药,块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案为D 。
【实例2】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】C。解析:在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
三、方法总结
做题时首先分析题干,找出相互矛盾的命题,根据矛盾命题的推理规则:互为矛盾的命题必有一真一假。接下来根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
一、知识点连接
1.找矛盾的方法
原命题 矛盾命题 并非+原命题
六种基本句式,矛盾关系:所有A是B 矛盾命题 有些A非B;有些A是B 矛盾命题 所有A非B;某个A是B 矛盾命题 某个A非B。
2.矛盾关系的推理规则:互为矛盾的两个命题永远一真一假
二、经典例题解析
【实例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。解析:块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有,第四个草屋中没有草药,块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案为D 。
【实例2】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】C。解析:在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
三、方法总结
做题时首先分析题干,找出相互矛盾的命题,根据矛盾命题的推理规则:互为矛盾的命题必有一真一假。接下来根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。